Крещение Господне

Сегодня, 19 января, верующие отмечают двунадесятый праздник Крещения Господня (Богоявление)
Христос Спаситель в Крещении дарует (водою) благодать «решительную душ и телес купно». Крещение Господне в деле искупления человеческого рода имело большое спасительное значение. Крещение на Иордане источает смертным оставление, отпущение грехов, просвещение, воссоздание человеческого естества, свет, обновление, исцеление и как бы новое рождение.Трикратное погружение (каждого верующего во Христа) в таинстве Крещения изображает смерть Христову, а исхождение из воды — приобщение тридневному Его Воскресению.
Так как в этом году было отменено традиционное купание в реке Пшиш (иордань), в храмах был совершен чин Великого водосвятия.
Погрузиться полностью в крещенскую воду все желающие смогли во дворе храмов Всемилостивого Спаса в посёлке Нефтегорск, в Рождественско-Никольском в хуторе Николаенко, а также в обустроенной купели в станице Кабардинской. За порядком и спокойствием граждан во время праздничного богослужения следили сотрудники полиции, МЧС и казаки.

Просмотры (13)